Самый известный греческий рецидивист снова ушел от полицейских

Полиция Греции в очередной раз упустила рецидивиста Василиса Палеокостаса, известного своими дерзкими побегами из афинской тюрьмы с помощью вертолета, которые он сумел совершить дважды, сообщает собственный корреспондент РИА Новости в Афинах.

В ночь на вторник, 14 апреля, в районе города Алепохори полицейские попытались остановить для досмотра джип. Его водитель не выполнил требования полиции, и началась погоня, в которой участвовали два патрульных автомобиля. После того, как стражи порядка начали стрельбу по колесам джипа, его водитель выскочил из машины и скрылся в лесу.

Приметы беглеца совпадали с описанием Василиса Палеокостаса, который был объявлен в розыск после побега из тюрьмы. В салоне автомобиля были обнаружены автомат Калашникова, пять мобильных телефонов и другие предметы, которые укрепили подозрения полиции в том, что джипом управлял самый разыскиваемый преступник Греции.

К месту происшествия были стянуты значительные силы полиции и спецподразделений, которые начали прочесывание местности. На момент поступления этой информации поиски успехом не увенчались.

Первый "вертолетный" побег Палеокостасу удался в 2006 году. Осужденный за многочисленные ограбления банков и похищения людей преступник находился в афинской тюрьме Коридаллос. Вертолет приземлился на крышу здания, при этом охранники решили, что на нем прибыл некий высокопоставленный начальник.

Сообщник Палеокостаса по побегу Алкет Рицай был задержан через три месяца, а самого грабителя поймали только в августе 2008 года. Однако уже 22 февраля 2009 года Палеокостас и Рицай снова оказались на свободе. На этот раз вертолет забрал их из двора той же тюрьмы. Несмотря на то, что охрана открыла огонь, преступникам удалось скрыться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше