В Эстонии прекращен выпуск русскоязычной газеты

Издатель эстонской русскоязычной газеты "Вести дня" решил приостановить ее выпуск в связи с тяжелым финансовым положением. В качестве одной из причин Эльмар Сепп, член правления Фонда Юри Вильмса, издающего газету, назвал резкое падение объемов рекламного рынка, говорится в его обращении на сайте издания.

"Решение о приостановлении принято, исходя из нашего желания не увеличивать долговую нагрузку фонда перед государством и работниками", - сказал Сепп. "Правление не верит в быстрый рост рекламного рынка и смягчение экономического кризиса в Эстонской Республике", - добавил представитель издателя.

Сепп также отметил, что фонд и его издания "стали объектом политических атак и нападок прессы", и напомнил, что "за последние месяцы было возбуждено уголовное дело в отношении фонда, что осложнило ритм повседневной работы".

В конце февраля 2009 года в редакции "Вестей дня" был проведен обыск. В прокуратуре заявили, что следственные действия проводились в рамках уголовного дела о взяточничестве в таллинской администрации. Также сообщалось, что по этому делу, был задержан депутат таллинского городского собрания Эльмар Сепп.

Эстонские СМИ писали, что фонд Юри Вильмса подозревают в незаконных операциях со средствами Центристской партии Эстонии, которую возглавляет мэр Таллина Эдгар Сависаар. Однако главный редактор газеты Александр Чаплыгин полагает, что власти недовольны оппозиционным настроем издания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше