Российского шпиона в Эстонии признали банкротом

Бывший начальник отдела по защите государственных тайн в Министерстве обороны Эстонии Херман Симм, осужденный на 12,5 лет лишения свободы за шпионаж, признан банкротом. Харьюский уездный суд согласился с тем, что Симм не в состоянии покрыть нанесенный его противозаконной деятельностью ущерб, передает агентство "Интерфакс".

По версии обвинения, бывший чиновник передал иностранным спецслужбам некие секретные документы, касающиеся вступления Эстонии в НАТО. В эстонских СМИ предполагалось, что Симм мог раскрыть сведения о секретной системе шифрования Elcrodat, с помощью которой шифруются телефонные разговоры и документооборот между штаб-квартирой НАТО в Брюсселе и членами альянса.

На допросах Симм рассказал, что в прошлом был агентом КГБ и сотрудники Службы внешней разведки России (СВР) угрожали раскрыть эту информацию. Российские власти опровергают утверждения о сотрудничестве с эстонским чиновником.

Вместе с вынесением обвинительного приговора суд удовлетворил иск Министерства обороны Эстонии к Симму о возмещении ущерба на сумму 20,2 миллиона крон (примерно 1,7 миллиона долларов). Кроме того, с осужденного потребовали выплатить еще 2,1 миллиона крон (175 тысяч долларов) по банковским кредитам.

Между тем Симм оценил принадлежащее ему имущество в 5,5 миллиона крон (460 тысяч долларов). Суд согласился с доводами осужденного и временного управляющего его имуществом, объявив его банкротом, "так как суммы, которые требуют от него государство и банк, более чем в четыре раза превышают стоимость принадлежащего ему имущества".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше