Подозреваемому в шпионаже на Россию эстонцу вчинили гражданский иск

Министерство обороны Эстонии через суд потребовало от обвиняемого в государственной измене Хермана Симма выплатить 21 миллион крон (около 2 миллионов долларов) в качестве компенсации нанесенного им материального ущерба, сообщает DELFI.

По словам главы Минобороны Яака Аавиксоо, указанная в гражданском иске сумма в ходе дальнейшего расследования дела о шпионаже может еще возрасти.

Министр не стал уточнять, как была получена именно эта сумма, сказав лишь, что, в основном, речь идет о необходимости замены технических систем, пришедших в негодность в результате деятельности Симма.

Причем это требование касается только ущерба, который был нанесен непосредственно Эстонии. "Не исключено, что гражданские иски могут подать и другие государства. Сделают ли они это, я не знаю", - заметил Аавиксоо.

Ранее в эстонской прокуратуре сообщили, что надеются предъявить Симму обвинение не позднее шести месяцев со дня его взятия под стражу. Надзорный орган также попросил суд арестовать жилье четы Симмов в Харьюском уезде и почти 100 гектар земли в Вильяндиском уезде для обеспечения возможного гражданского иска.

Херман Симм, напомним, был арестован осенью 2008 года по подозрению в шпионаже в пользу России. На допросах он признался, что сотрудничал с российской Службой внешней разведки, а ранее - с Комитетом госбезопасности СССР.

В военном ведомстве Симм руководил отделом по защите государственных тайн. Он создавал систему охраны секретной информации, необходимую для вступления республики в НАТО. Через него, как сообщалось, проходила вся информация по Североатлантическому альянсу, поступавшая в республику.

О том, какие конкретно секреты он выдал, информации нет. Ущерб от шпионской деятельности Симма предварительно оценивался в сто миллионов крон.

Российские государственные структуры не подтвердили фактов своего сотрудничества с Симмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше