Обвиненному в шпионаже эстонцу разрешили получать пенсию

Эстонская прокуратура разрешила снять арест с банковского счета бывшего сотрудника Министерства обороны республики Хермана Симма, который был арестован в конце сентября по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на Eesti Paevaleht.

На этот счет, как пояснил адвоката Симма Ове Ладва, поступает пенсия для его подзащитного. Арест был снят и со счета его супруги, Хеэте Симм (ее, напомним, арестовали по подозрению в сообщничестве). Прокуратура, как сообщается, сделала такой шаг, чтобы обвиняемые могли выполнять свои финансовые обязательства.

Ранее арест был наложен на все имущество супругов Симм. По информации СМИ, правоохранительные органы таким образом намеревались предотвратить сделки с недвижимостью, принадлежащей фигурантам "шпионского скандала". Адвокат Симма между тем заявил, что независимо от уступки, на которую пошла прокуратура, разблокировав счета, он будет добиваться снятия ареста со всего имущества.

Херман Симм с середины 1990-х годов руководил отделом по защите государственных тайн в эстонском военном ведомстве. Через него, как сообщалось, проходила вся информация по НАТО, поступавшая в республику. В марте 2008 года Симм ушел на пенсию.

Эстонские спецслужбы утверждают, что Симм в прошлом передавал секретные сведения иностранному государству. Официально оно названо не было, в СМИ высказывались предположения, что речь идет о России. Данных об ущербе, причиненном действиями Симма Эстонии и НАТО, пока нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше