На имущество эстонского "шпиона" наложен арест

Эстонская прокуратура, получив соответствующую санкцию суда, наложила арест на все имущество супругов Хермана и Хеэте Симм, арестованных ранее по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на Eesti Paevaleht.
Postimees.

Херман Симм с середины 1990-х годов руководил отделом по защите государственных тайн в Министерстве обороны республики. Как сообщалось, он создавал в Эстонии систему охраны секретной информации, необходимую для вступления страны в НАТО. Через него, по информации СМИ, проходила вся информация по Североатлантическому альянсу, поступавшая в республику.

Как утверждают эстонские спецслужбы, Симм передавал секретные данные иностранному государству. О каком конкретно государстве идет речь, власти республики не уточняют, однако в СМИ высказываются предположения, что это, скорее всего, Россия. Данных об ущербе, причиненном его действиями Эстонии и НАТО, пока нет.

По информации Postimees, Херман Симм уже дает показания следователям (в чем конкретно он признался, неизвестно). Между тем его супруга Хеэте, по словам ее авоката Свена Силлара, не понимает сути предъявленных ей обвинений. Хеэте Симм, как пояснил юрист, обвиняют в "духовном содействии государственной измене". Адвокат предположил, что ее арестовали, прежде всего, для того, чтобы оказать давление на ее мужа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше