Латвийский премьер попросил у европейцев еще полтора миллиарда евро

Латвия намерена привлечь дополнительную финансовую помощь от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 1,4 миллиарда евро. Об этом заявил в интервью Telegraf премьер-министр страны Валдис Домбровскис. По его словам, кредит ЕБРР не будет входить в первоначальный кредитный пакет в 7,5 миллиарда евро.

Латвия переживает глобальный экономический кризис наиболее тяжело среди всех стран ЕС. Спад ВВП в четвертом квартале 2008 года составил 10,5 процента. Доходы бюджета резко сократились и правительство было вынуждено повышать налоги и сокращать бюджетные расходы. Причиной обвала стал отток капитала и сокращение иностранных инвестиций.

.
Ранее Латвия договорилась о кредите размером в 7,5 миллиарда долларов с МВФ и рядом международных организаций. Первый транш кредита размером в 590 миллионов евро страна получила в конце декабря прошлого года. Одним из условий получения кредита была стабилизация курса лата.

7 апреля ЕБРР приобрел блокирующий пакет (25 процентов плюс одна акция) в крупнейшем латвийском банке Parex, национализированном правительством страны осенью 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше