Citigroup попросил у властей США разрешения выплатить бонусы

Один из крупнейших банков США Citigroup обратился к правительству страны с просьбой разрешить выплату бонусов некоторым ключевым сотрудникам кредитной организации. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Ни размер премий, ни их возможные получатели неизвестны.

Газета пишет, что ранее руководитель Citigroup Викрам Пандит (Vikram Pandit) уже просил министра финансов США Тимоти Гайтнера разрешить выплату бонусов, однако ответа пока не получил. Сам Пандит, напомним, по итогам 2008 года должен получить компенсацию в размере более десяти миллионов долларов.

Не исключено, что просьба Citigroup вызовет очередную волну недовольства властей и общественности страны на фоне скандала с выплатой премиальных топ-менеджерам страховой компании AIG. И Citigroup, и AIG уже успели получить значительную финансовую помощь от правительства США, чтобы справиться с негативными последствиями финансового кризиса.

Напомним, Citigroup серьезно пострадал от кризиса и был вынужден для сокращения издержек продать часть подразделений, уволить более 50 тысяч человек, а также разделить свой бизнес на две части - Citicorp и Citi Holdings. В рамках господдержки правительство США уже выкупило акции банка на общую сумму 45 миллиардов долларов.

В середине апреля Citigroup сообщил, что получил первую прибыль с 2007 года. За первый квартал чистая прибыль организации составила 1,6 миллиарда долларов. Тогда же Викрам Пандит пообещал, что Citigroup вернет правительству США 45 миллиардов долларов, которые банк получил в виде госпомощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше