Минфин США согласился получить 40 процентов акций Citigroup

Министерство финансов США согласилось конвертировать контролируемые им привилегированные акций Citigroup на сумму в 25 миллиардов долларов в обыкновенные акции, говорится в пресс-релизе ведомства. Как ожидается, в результате операции доля правительства в финансовой организации может увеличиться до 40 процентов. Сейчас власти США контролируют 8 процентов обыкновенных акций Citigroup и привилегированные акции на сумму в 45 миллиардов долларов.

Точный процент привилегированных бумаг, которые будут конвертированы, Министерство финансов не назвало. Это будет зависеть от того, в каких объемах и на каких условиях согласятся конвертировать свои ценные бумаги акционеры Citigroup. Стоимость обмена акций для государства будет соответствовать минимальной цене конвертации для частных акционеров. При этом Citigroup не получит никаких дополнительных средств от государства.

Как уточняется в сообщении Министерства финансов США, Citigroup намерен в ближайшее время отправить большинство членов совета директоров в отставку и заменить их новыми независимыми директорами. Как ожидается, перемена не коснется председателя совета директоров финансовой организации.

После того, как Министерство финансов США обнародовало сообщение, акции Citigroup в системе электронных торгов Нью-Йоркской фондовой биржи подешевели на 40,24 процента до 1,47 доллара.

Американский банк Citigroup начал переговоры с правительством США о конвертации акций 23 февраля 2009 года. По ожиданиям топ-менеджеров, в результате операции под контроль властей попадет по меньшей мере 25 процентов обыкновенных акций финансовой организации. В результате сделки, правительство получит большие полномочия в банке и сможет влиять на судьбу Citigroup.

Citigroup стал одной из наиболее пострадавших от кризиса финансовых организаций в мире. За последний год капитализация банка снизилась более чем на 90 процентов. Для того, чтобы сократить расходы банк уволил более 50 тысяч человек, а также закрыл часть японских подразделений, продал немецкое отделение Citigroup Privatkunden и трастовый банк NikkoCiti Trust & Banking.

В конце января 2009 года финансовая организация разделилась на две части - Citicorp и Citi Holdings. По итогам 2008 года, чистый убыток банка составил 27,7 миллиарда долларов.

Для того, чтобы спасти Citigroup от возможного банкротства, правительство США в октябре 2008 года выкупило привилегированные акции банка на сумму в 25 миллиардов долларов. Позже власти докупили ценные бумаги еще на 20 миллиардов долларов. Кроме того, Министерство финансов и Федеральная корпорация по страхованию депозитов США предоставили Citigroup гарантии по обязательствам банка на сумму в 306 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше