Министерство обороны получит имущество ДОСААФ

Российскую оборонно-спортивную организацию РОСТО (ДОСААФ) возглавил глава Рособоронзаказа Сергей Маев. Министерство обороны планирует взять под контроль имущество и финансовые потоки организации, лишив ее статуса самоуправляемой структуры и превратив в государственное предприятие, сообщает "Коммерсант".

Кадровые перестановки в военно-спортивной организации стали итогом продолжительного конфликта между РОСТО и Минобороны, утверждает газета. Министерство обороны обвиняло РОСТО в развале системы допризывной подготовки, разбазаривании государственного имущества, растратах средств из военного бюджета и незаконном обогащении руководства РОСТО за счет государственного заказа, рассказывает издание. По данным министерства, не по назначению организация использовала до 60 процентов выделяемых ей средств.

Итогом конфликта министерства с общественной организацией стал отказ допуска РОСТО к конкурсу по подготовке военных специалистов на 2009 год. Тогда было заявлено, что ДОСААФ неверно оформила конкурсную заявку.

В ответ представители организации заявляли, что министерство обороны пытается осуществить рейдерский захват РОСТО, владеющей семью тысячами объектов недвижимости и земельных участков, гостиницами, спортивными клубами и офисными зданиями в большинстве регионов России.

Теперь все это имущество планируется передать государству. Статс-секретарь заместителя министра обороны Николай Панков заявил, что РОСТО превратится из общественной в общественно-государственную организацию с блокирующим пакетом акций, принадлежащих государству, возможностью прямого бюджетного финансирования и включения чиновников в руководство организации.

Однако в общении с "Газетой" Николай Панков пояснил, что вопросы собственности решаются в первую очередь для того, чтобы организация не потеряла свое имущество. В общении с изданием, первый заместитель министра обороны России, генерал-полковник Александр Колмаков сообщил, что в военном ведомстве уже подготовлена программа по модернизации допризывной подготовки в системе РОСТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше