Аудиторы подсчитали долг Чигиринского перед Sibir Energy

Задолженность российского бизнесмена Шалвы Чигиринского перед компанией Sibir Energy составляет 400 миллионов долларов. Об этом говорится в докладе юридической компании Jones Day и аудитора Ernst & Young, сообщается в пресс-релизе компании.

Первоначально долг Чигиринского перед Sibir Energy оценивался в 115 миллионов долларов. Компания рассчитывала компенсировать его за счет принадлежащих бизнесмену активов в сфере недвижимости. Однако эта сделка сорвалась, а впоследствии объем долгов был переоценен до 325 миллионов долларов.

Задолженность бизнесмена перед Sibir образовалась в несколько этапов. В сентябре-октябре прежний гендиректор компании Генри Кэмерон предоставил Чигиринскому финансирование из средств фирмы на сумму 115,4 миллиона долларов. Позже Кэмерон выдал Чигиринскому еще 174 миллиона долларов на оплату долгов бизнесмена. В декабре 2008 года совладелец Sibir получил от компании еще 64 миллиона долларов.

В пресс-релизе также сообщается, что совет директоров компании хотел бы встретиться с ведущими акционерами и обсудить с ними стратегию дальнейшего развития корпорации, а также судьбу миноритарных акционеров. 23 апреля 2009 года 17-процентный пакет акций Sibir Energy был приобретен "Газпром нефтью".

Конфликт между Чигиринским и Sibir Energy стал главной причиной падения стоимости компании. Ее операционные показатели, несмотря на кризис и падение цен на нефть, остаются хорошими. Напомним, Sibir Energy владеет месторождением Салымским месторождением в Западной Сибири и (вместе с московской мэрией) Московским нефтеперерабатывающим заводом. 47-процентный пакет Чигиринского в компании сейчас находится в залоге у Сбербанка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше