Саакашвили приказал "достать из-под земли" организаторов мятежа

По факту мятежа на военной базе в Мухровани возбуждено уголовное дело, доложил президенту Грузии Михаилу Саакашвили министр внутренних дел Вано Мерабишвили. По словам министра, которые приводит агентство "Новости-Грузия", ситуация в военной части взята под контроль.

"Участники мятежа задержаны, часть скрылась, поиск осуществляется при помощи вертолетов", - сообщил Мерабишвили в ходе беседы с президентом, которая транслировалась в прямом эфире местных телеканалов.

Саакашвили, в свою очередь, приказал "достать из под земли и наказать по закону" всех виновных в организации мятежа и подготовке военного переворота. По его словам, произошедшее должно быть расследовано до конца, "один раз и навсегда, чтобы ни у кого не осталось иллюзий, что сейчас, или в будущем, в Грузии возможно осуществить подобное".

По словам главы государства, это должно стать очевидным "и для задержанных, и для их зарубежных спонсоров".

Кроме того, как сообщалось, Саакашвили раскритиковал Мерабишвили за излишний либерализм, подчеркнув, что министерство должно серьезнее относиться к деятельности бывших высокопоставленных военных.

Ранее МВД Грузии отрапортовало о раскрытии дела о подготовке вооруженного переворота в стране. Вскоре после этого стало известно, что бронетанковый батальон, дислоцирующийся в Мухровани, объявил о неподчинении Тбилиси. Через несколько часов мятеж был подавлен.

По данным МВД, организаторами мятежа и попытки переворота являются бывшие и нынешние высокопоставленные военные чиновники. Власти Грузии утверждают, что они действовали при активном участии российских спецслужб. Москва, в свою очередь, категорически отвергает эти обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше