Инфляция в России по итогам апреля резко замедлилась

Инфляция в России по итогам предыдущего месяца составила 0,7 процента, замедлившись по сравнению с мартовским показателем на 0,6 процентного пункта. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. За четыре месяца потребительские цены выросли на 6,2 процента. Это на 0,1 процентного пункта меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Стоимость минимального набора продуктов питания выросла в апреле на 0,4 процента, составив 2212 рубля 90 копеек. Самым дорогим оказался продуктовый набор на Чукотке - 6,2 тысячи рублей, а самым дешевым в Татарстане - 1,8 тысячи рублей.

Интересно, что доля мяса в минимальном продуктовом наборе в апреле 2009 года выросла по сравнению с тем же месяцем прошлого года с 17 до 20 процентов, а фруктов и овощей - снизилась с 26 до 21 процента.

Наиболее значительно в апреле 2009 года подорожали яйца - на 4,3 процента. Среди других продовольственных товаров ощутимо выросли в цене макаронные изделия (на 0,9 процента). В целом продовольствие подорожало на 0,6 процента. Из прочих товаров стоит выделить табачные изделия, прибавившие более двух процентов.

По прогнозу Минэкономразвития, инфляция по итогам 2009 года составит около 13 процентов. В 2008 году индекс потребительских цен составил 13,3 процента, достигнув рекорда с 2002 года. При этом правительство России обещает, что к 2010 году снизит инфляцию до 10 процентов, а к 2011 году - до 7,5 процента.

Следует заметить, что в условиях глобальной рецессии в большинстве развитых и некоторых развивающихся экономиках наблюдалось резкое падение темпов роста цен или вообще дефляция. В России цены продолжили расти, что было связано с сильной девальвацией рубля по отношению к основным валютам в конце 2008 - начале 2009 года, а также с ростом тарифов естественных монополий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше