Лукашенко нашел себе замену для поездки в Прагу

На саммите "Восточного партнерства", который откроется 7 мая в Праге, Белоруссию будут представлять первый вице-премьер правительства Владимир Семашко и министр иностранных дел Сергей Мартынов. Об этом говорится в заявлении замначальника управления информации МИД Белоруссии Марии Ваньшиной, размещенном на официальном сайте ведомства.

В саммите примут участие главы бывших советских республик, приглашенных в программу "Восточное партнерство", направленную на политическое и экономическое сближение с Евросоюзом. Президенту Белоруссии Александру Лукашенко было также направлено официальное приглашение, но против его участия выступили многие европейские политики. В частности, президент Чехии, которая является хозяином саммита, Вацлав Клаус заявил, что не подаст руки Лукашенко, если тот приедет в Прагу.

Белорусского лидера обвиняли в преследовании оппозиции и в том, что президентские выборы 2006 года не соответствовали принятым в Евросоюзе дипломатическим нормам. В результате в отношении ряда высших официальных Белоруссии лиц были введены санкции, в том числе им был запрещен въезд в Евросоюз. В осени 2008 года ЕС взял курс на улучшение отношений с Белоруссией, и санкции в отношении чиновников были сняты.

Ваньшина объяснила отказ Лукашенко от участия в саммите тем, что "содержание 'Восточного партнерства' сугубо прикладное", и поэтому "его курирование отнесено к компетенции правительства".

Ранее, выступая с ежегодным посланием к белорусскому парламенту, Лукашенко заявил, что откажется от поездки на саммит, если его не захотят там видеть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше