Евросоюз возобновит контакты с Лукашенко

Генсек Совета ЕС Хавьер Солана в четверг, 19 февраля, прибудет в Минск, где встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает AFP. Солана заявил, что планирует обсудить перспективы сотрудничества между Белоруссией и Евросоюзом.

Кроме того, Солана встретится с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым, а также с лидерами белорусской оппозиции, в том числе с Александром Милинкевичем, сообщает РИА Новости.

Таким образом, представители Евросоюза возобновят контакты с Лукашенко, прерванные в марте 2006 года после президентских выборов в Белоруссии. Тогда ЕС обвинил Лукашенко в нарушении международных избирательных стандартов и давлении на оппозицию. После этого президенту Белоруссии и еще нескольким десяткам высокопоставленных чиновников был запрещен въезд в страны ЕС.

В ноябре 2008 года этот запрет был временно снят - сроком на полгода. Таким образом представители Евросоюза решили поощрить развитие демократии в Белоруссии. ЕС пошел навстречу белорусскому руководству после того, как из тюрьмы были выпущены трое оппозиционеров: Александр Козулин, Сергей Парсюкевич и Андрей Ким. Въезд в страны Евросоюза по сей день запрещен лишь пятерым белорусским чиновникам, среди которых - председатель ЦИКа Лидия Ермошина.

По данным AFP, Александр Лукашенко заявил, что согласен сотрудничать с Евросоюзом, но только на своих условиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше