Россия поможет Белоруссии нейтрализовать санкции США и ЕС

Белоруссия совместно с Россией работает над нейтрализацией односторонних санкций со стороны ЕС и США. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в среду в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым его белорусский коллега Сергей Мартынов. По его совам, в настоящее время Москва и Минск работают над тем, "чтобы экономические санкции не только не углублялись, но и были сняты".

В свою очередь Сергей Лавров отметил, что у России "вызывают обеспокоенность любые заявления государств, направленные на оказание давления на Белоруссию". "Мы считаем такие попытки контрпродуктивными, о чем говорим нашим европейским и американским партнерам", - сказал Лавров, призвав Запад начать "уважительный диалог" с Минском.

Как уже сообщалось, на протяжении нескольких последних лет руководство Евросоюза и власти США ввели в отношении Белоруссии ряд экономических санкций. В 2006 году руководству республики был запрещен въезд в Соединенные Штаты, кроме того, Вашингтон объявил, что замораживает зарубежные счета Александра Лукашенко и его окружения. Президент Белоруссии в ответ заявил, что никакого имущества в Штатах у него нет.

Евросоюз ввел аналогичные санкции и запретил въезд Лукашенко и другим руководящим лицам Белоруссии с конца марта 2006 года.

В конце 2007 года администрация президента США, которая обвиняет белорусский власти в нарушении прав человека, заморозила счета белорусского государственного концерна "Белнефтехим". Американским гражданам было запрещено заключать сделки или вести дела с представительствами "Белнефтехима" в Германии, Украине, Латвии, России и Китае, а также с американским дочерним подразделением концерна Belneftekhim USA.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше