Лукашенко пообещал "вышвырнуть" из Белоруссии посла США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в воскресенье, что в случае введения Америкой экономических санкций против его страны, ответные меры Белоруссии могут включать высылку посла США Карен Стюарт, сообщает РИА Новости.

"Она будет вышвырнута первой. Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Белоруссии, "подогревая" ситуацию. Пусть американский посол занимается своими проблемами, ибо досрочно может покинуть свой пост в Белоруссии", - заявил Лукашенко журналистам.

Затем белорусский лидер высказался в отношении монетарной политики республики. "Мы выживем без американского доллара. У нас их не так и много. Мы делаем запасы валюты: в йенах и в юанях. Можем перейти на евро. Не нравится американцам, что мы работаем с их валютой, - мы уйдем от доллара. Но постоянно шпынять и делать нас дураками в мире не получится", сказал он.

13 декабря Карен Стюарт заявила, что США планируют ввести против предприятий Белоруссии дополнительные санкции. Ограничительные меры, по ее словам, могут быть распространены на компании, "которые контролируются "Белнефтехимом", а также "предприятия, подконтрольные чиновникам, которым запрещен въезд в США".

По мнению Лукашенко, намерение США ввести новые санкции в отношении концерна "Белнефтехим" объясняется тем, что в декабре было открыто совместное белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти из месторождения Гуара Эсте в штате Ансоатеги. Предполагается, что оно будет добывать около 7 миллионов тонн нефти в год, 40 процентов которых получит белорусская сторона, а 60 - венесуэльская.

"Им не нравится, что мы начали работать в Венесуэле - дайте возможность работать в Америке. Мы идем туда, где нас принимают. Мы десятки раз предлагали: давайте сотрудничать. Есть проблемы - давайте решать. Они не хотят. Им хочется подмять и кованым сапогом растоптать народ и страну. Не получится", - пообещал президент Белоруссии.

Напомним, что санкции в отношении руководства Белоруссии были введены со стороны США и ЕС после президентских выборов 2006 года, на которых победил Александр Лукашенко. Президенту и его окружению был запрещен въезд в Соединенные Штаты и страны Евросоюза. Кроме того Вашингтон объявил, что замораживает зарубежные счета Лукашенко. В середине ноября 2007 года по решению Белого дома были заморожены счета белорусской госкомпании "Белнефтехим" и ее американской "дочки". Гражданам США было запрещено вести дела с этими структурами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше