ООН выставила Израилю счет на 11 миллионов долларов

Правительство Израиля изучает материальные претензии ООН, которая требует возместить ущерб на общую сумму 11 миллионов долларов США, причиненный организации во время проведения израильской военной операции "Литой свинец" в секторе Газа. Об этом сообщает Reuters в четверг, 7 мая.

После встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном президент Израиля Шимон Перес заявил прессе, что правительство страны приняло к рассмотрению претензии ООН. По словам президента, создана специальная правительственная комиссия, которая постарается урегулировать вопрос о компенсации в самое ближайшее время.

Во вторник, 5 мая, спецкомиссия ООН, расследовавшая израильские авиаудары по гражданским объектам в Газе в январе 2009 года, опубликовала доклад, из которого следует, что в наибольший урон собственности ООН нанесли не боевики ХАМАСа, а действия ЦАХАЛа.

Комиссия установила, что за время проведения "Литого свинца" обстрелам подверглись девять объектов ООН в секторе Газа. 6 января 2009 года в результате обстрела израильскими танками здания школы "Аль-Фахора" под управлением Организации по содействию беженцам при ООН (UNRWA) погибло более 40 человек. Также во время израильской операции пострадали склады с продуктами и медикаментами. Представители ООН распространяли эту гуманитарную помощь среди палестинцев.

Не оспаривая обоснованность материальных претензий ООН, Перес все же заявил, что его не устраивает общая тональность доклада ООН. В докладе, в частности, командование ЦАХАЛа обвиняется в преступной небрежности и безрассудстве, которые и привели к большому числу жертв среди мирного населения. Также в докладе Израилю рекомендуется "принести извинения" за ведение боевых действий в Газе. По мнению Переса, комиссия превысила свой мандат и оценила весь ход военной операции в секторе Газа, а не только причиненный ООН ущерб. "Это отвратительно", - отметил Перес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше