В Петербурге завершили расследование убийства олимпийского чемпиона

В Петербурге завершено расследование убийства олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина. Уголовное дело передано для рассмотрения в Санкт-Петербургский городской суд, сообщается на официальном сайте СКП РФ.
В преступлении обвиняются два уроженца Кабардино-Балкарии Алим и Эдуард Ажагоевы. По версии следствия, в ночь на 1 января 2005 года Нелюбин запускал петарды вместе со своими другом и женой, и у них произошел конфликт с группой молодых людей, в которую входили обвиняемые.

В сообщении СКП отмечается, что Алим Ажагоев из хулиганских побуждений нанес удар ножом Нелюбину в область живота, и пострадавший впоследствии скончался в больнице. Затем, по версии следствия, обвиняемые направились в общежитие медицинского университета имени Павлова, где учился Эдуард Ажагоев. Там они разломали орудие преступления на куски и спустили его в унитаз, говорится в сообщении СКП.

Алиму Ажагоеву предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений, а Эдуарду Ажагоеву - в хулиганстве и укрывательстве преступления. Кроме того, РИА Новости со ссылкой на Следственное управление СКП РФ по Петербургу отмечает, что в укрывательстве преступления принимал участие ранее задержанный по этому делу Алимбек Емгахов, не упоминающийся в числе лиц, которым предъявлено обвинение.

Ажагоевы и Емгахов были задержаны в 2008 году. В ходе следствия сообщалось, что обвиняемые совершили убийство, приняв Нелюбина за скинхеда. Погибший входил в сборную СССР по велоспорту и стал чемпионом Олимпиады в 1988 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше