В Китае арестован лидер студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь

В Китае арестован один из лидеров студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в 1989 году - Чжоу Юн Цзюнь (Zhou Yongjun), передает агентство AFP. Сообщается, что ему предъявлены обвинения в мошенничестве.

По словам родственников Чжоу Юн Цзюня, он был задержан еще семь месяцев назад - в сентябре 2008 года после того, как прибыл в Китай из США навестить родных.

Между тем, официальное уведомление об аресте 41-летнего Юн Цзюня и выдвинутых против него обвинениях было предъявлено родственникам только в среду, 13 мая 2009 года.

Брат Юн Цзюня выразил недоумение по поводу обвинений, отметив, что многие годы Чжоу Юн Цзюнь находился в США, где ему был предоставлен вид на жительство, и не мог совершить никаких преступлений на территории КНР.

Агентство AFP отмечает, что, поскольку у Чжоу Юн Цзюня имеется американская "зеленая карта", это может привести к трениям между Пекином и Вашингтоном. Посол США в Китае однако заявил, что пока не готов прокомментировать сложившуюся ситуацию.

По сведениям AFP, в преддверии двадцатой годовщины студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь, которые были жестоко подавлены армией, задействовавшей танки, власти Китая усиливают нажим на оппозицию. Любое обсуждение этой темы строго запрещено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше