Предъявлено обвинение последнему подозреваемому в захвате ростовских школьников

Предъявлено обвинение подозреваемому по делу о захвате заложников в ростовской гимназии в 1993 году. Как сообщает в четверг, 14 мая, пресс-служба СКП РФ, Руслан Калмыкаев обвиняется по шести пунктам: участие в банде, захват заложников, захват воздушного судна, вымогательство, мошенничество и умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Напомним, нападение на гимназию № 3 Ростова-на-Дону было совершено в декабре 1993 года. Тогда в школу ворвалась группа вооруженных людей: они вывели группу школьников из здания и заставили их сесть в автобус, стоявший во дворе гимназии. В заложниках у бандитов оказались 16 детей, их учительница и водитель автобуса.

Преступники потребовали за заложников 10 миллионов долларов и вертолет.

На вертолете преступники под предводительством Мусы Алмамедова собирались лететь в Хасавюрт. Экипаж воздушного судна, однако, направился в Махачкалу. Часть бандитов была задержана тогда же, остальные позже.

В сообщении СКП РФ отмечается, что все пойманные преступники были осуждены в 1996 году и получили различные сроки заключения. По данным газеты "Коммерсант", они получили от 11 до 15 лет.

Сбежать удалось только одному подозреваемому, Руслану Калмыкаеву. Поймать его удалось лишь в июле 2008 года. Помимо нападения на школьников, ему вменили мошенничество и причинении вреда здоровью, совершенные им в 2005-2008 годах в Ставропольском крае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше