Литва обвинила Россию в нарушении договора об "открытом небе"

Министерство обороны Литвы обвинило Россию в незаконном изъятии у офицеров своих вооруженных сил фотоматериалов, сделанных во время полета над Литвой российского самолета-разведчика. Как сообщает "Интерфакс", копии пленок были изъяты в аэропорту "Шереметьево".

Министерство обороны Литвы утверждает, что это является серьезным нарушением договора "об открытом небе".

Литовское военное ведомство сообщило, что фотосъемка была сделана российскими экспертами по вопросам вооружений во время полета, совершенного 7 мая совместно с представителями Белоруссии над территорией прибалтийской республики. Этот полет был совершен на самолете АН-30Б в рамках Договора об открытом воздушном пространстве.

В МИД Литвы пообещали, что в связи с инцидентом представитель посольства РФ в Вильнюсе вызван в министерство иностранных дел для дачи объяснений, ему будет вручена нота.

Во время полетов, организуемых в рамках Договора об открытом воздушном пространстве, эксперты получают возможность наблюдения с воздуха за тем, как реализуются действующие соглашения о контроле над вооружениями.

После полета готовится отчет, который подписывают обе стороны. Затем отчет предоставляется другим странам-участницам договора. Представители страны, над территорией которой проводится полет, также наблюдают за проявкой фотопленки, им передается ее копия. Фотоматериалы могут получить и другие страны-участницы договора.

Заявленная цель договора, который был подписан в 1992 году в Хельсинки, - повышение доверия и взаимопонимания между странами-участницами. Литва ратифицировала этот документ в 2004 году.

Российская сторона пока никак не прокомментировала инцидент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше