Сбежавший из больницы по простыням чиновник сдался милиции

Подозреваемый в получении взятки чиновник, который неделю назад сбежал из-под стражи по сплетенным простыням, сдался милиции. Как сообщает Сибкрай.ru со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Новосибирской области, начальник отдела культуры мэрии Бердска Ян Павловский самостоятельно пришел в милицию поздно вечером 14 мая. По информации издания, ему была оформлена явка с повинной.

В то же время анонимный источник в правоохранительных органах опроверг РИА Новости добровольную сдачу чиновника, заявив, что тот был задержан. При этом источник уточнил, что ему неизвестны подробности задержания.

Первый раз Павловский был задержан 7 мая по подозрению в коррупции. По версии следователей, строительная компания отремонтировала ему квартиру в обмен на получение подряда на ремонт городского дома культуры.

Вскоре после задержания у чиновника случился сердечный приступ, который, как считают в милиции, был симулирован. Павловский был помещен в кардиологическое отделение местной больницы под охраной двух милиционеров, однако в тот же день около полуночи сбежал из палаты, сделав веревку из сплетенных простыней.

Чиновник был объявлен в федеральный розыск, а в отношении не уследивших за ним конвоиров было возбуждено уголовное дело по статье "халатность": милиционеры, которые должны были неотлучно находится при задержанном, в момент побега находились в коридоре.

По информации Сибкрай.ru, Павловский получил при побеге переломы ребер, так как импровизированной веревки хватило только до второго этажа больницы, а его палата находилась на третьем. В течение недели беглец днем скрывался в лесу, а ночевал на даче у своих родителей. Решение сбежать из-под стражи он объясняет боязнью общения с другими заключенными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше