Оппозиция сорвала выборы президента Молдавии

Депутаты от оппозиционных фракций в полном составе покинули зал заседаний молдавского парламента, где 20 мая планировалось избрать президента республики, сообщает РИА Новости

В зале остались лишь депутаты от правящей Коммунистической партии, которым для избрания главы государства не хватает одного голоса.

Как сообщалось ранее, по итогам парламентских выборов, прошедших в Молдавии в начале апреля 2009 года, правящая Партия коммунистов республики Молдова (ПКРМ) получила большинство мандатов (60 из 101). Однако для утверждения кандидатуры президента этого количества оказалось недостаточно (кандидату в президенты необходима поддержка как минимум 61 депутата).

Три оппозиционные партии, которые прошли в парламент наряду с ПКРМ, отказались участвовать в голосовании по кандидатуре президента. Оппозиция утверждает, что результаты последних парламентских выборов были сфальсифицированы, и требует проведения новых выборов.
Владимира Воронина. Однако голосование все же состоялось: Воронина неожиданно поддержали две оппозиционные силы: Демократическая и Христианско-демократическая народная партии.

В нынешней ситуации парламентская оппозиция (Либеральная и Либерально-демократическая партии, а также Альянс "Наша Молдова") решила вообще покинуть голосование по кандидатуре президента. Таким образом оппоненты коммунистов намерены исключить вариант подкупа или запугивания одного из оппозиционных депутатов (со стороны нуждающейся в дополнительном голосе правящей партии).

В соответствии с законодательством Молдавии, голосование по кандидатуре президента страны проходит в парламенте в два тура (второй тур проводится в том случае, если в первом ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов). Если и втором туре утвердить президента не удалось, проводятся повторные выборы. Если же и они оказались безрезультатными, действующий президент распускает парламент и назначает новые парламентские выборы.
Зинаиду Гречаную, которая до сих пор руководила правительством Молдавии, позднее коммунисты выдвинули еще одного кандидата - нейрохирурга Станислава Гроппу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше