Крупнейшая компания России "округлила" дивиденды на 130 миллионов рублей

Газовая монополия "Газпром", крупнейшая компания России, 22 мая уточнила размер дивидендов за 2008 год, "округлив" их в сторону уменьшения в общей сложности на 130 миллионов рублей. Об этом сообщает агентство "Интерфакс". Концерн выплатит дивиденды в размере 36 копеек на акцию, а не 37 копеек, как предполагалось ранее.

Ранее правительство России предписало концерну ограничить выплачиваемые дивиденды пятью процентами чистой прибыли, что составляет около 8,65 миллиарда рублей. По словам представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, это означает, что на одну акцию приходится 36,5 копейки. В случае округления этой цифры по правилам математики концерн превысил бы пятипроцентный лимит по дивидендам, поэтому, как отметил Куприянов, "пришлось округлить в нижнюю сторону".

В общей сложности размер дивидендов "Газпрома" по итогам 2008 года был уменьшен в 7 раз по сравнению с аналогичным показателем 2007 года. Тогда акционеры концерна получили по 2,66 рубля на акцию.

В конце апреля "Газпром" уже сокращал объем выплачиваемых дивидендов за прошлый год. Тогда объем выплат был снижен вдвое до 1,28 рубля на акцию, или до 17,5 процента от чистой годовой прибыли.

В конце 2008 года Росимущество предложило Минэкономразвития ограничить выплаты дивидендов компаниями с госучастием. При этом "Газпром" наряду с "Роснефтью", ВТБ и "Аэрофлотом" предлагалось включить в группу компаний, чья дивидендная политика останется без изменений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше