Сбербанк увеличит сроки возврата потребительских кредитов

С 1 июня 2009 года Сбербанк увеличит срок потребительских кредитов наличными с трех до пяти лет, пишет газета "Ведомости". Стоит отметить, что Сбербанк сократил максимальный срок потребкредитов с пяти до трех лет лишь четыре месяца назад - в начале февраля 2009 года.

Cроки кредитования будут увеличены для трех видов кредитов. Это кредит на неотложные нужды и пенсионный кредит под 19 процентов годовых (максимальная сумма – 750 тысяч рублей для Москвы и 500 тысяч рублей для регионов), а также кредит на неотложные нужды без обеспечения под 24,5 процента годовых, который банк выдает в Москве и Московской области (максимальная сумма -250 тысяч рублей).

Газета пишет, что на уже выданные кредиты предложение Сбербанка не распространится. На 1 января 2009 года объем кредитов наличными Сбербанк составлял 762 миллиарда рублей.

Максимальный срок по потребкредитам у "ВТБ 24", розничной дочки госбанка ВТБ, также составляет пять лет.

В марте российские СМИ сообщали, что Сбербанк с целью защититься от невыплат ввел новые правила выдачи потребительских кредитов. В частности, если раньше банк принимал справки о доходах по собственной форме, где могли учитываться и неофициальные доходы, то теперь заемщикам понадобится справка по форме налоговой инспекции.

После начала финансово-экономического кризиса "Сбербанк" дважды повышал ставки по кредитам. С 1 октября 2008 года на 0,75 - 2,25 процента были повышены ставки на жилищные кредиты и на 1 процент - на потребительский. С 1 февраля 2009 года все ставки были повышены еще на 0,5 - 3 процента годовых.

Стремление Сбербанка ограничить количество потенциальных заемщиков было вызвано растущим числом просроченных кредитов. Доля просроченных кредитов физическим лицам увеличилась в январе на 16,7 процента и составила в портфеле банка 2,02 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше