Китай потратит 440 миллиардов долларов на альтернативную энергетику

Китай планирует потратить три триллиона юаней (440 миллиардов долларов) на развитие возобновляемых источников энергии, сообщает AFP со ссылкой на китайские печатные издания. Инвестиционная программа сфокусирована на строительстве объектов ветряной энергетики.

Правительство КНР уже собрало соображения по поводу реализации программы от местных властей и компаний энергетической сферы. В ближайшее время план будет предложен к рассмотрению Госсоветом Китая.

Согласно плану, мощности по производству ветряной энергии в стране должны достигнуть 100 гигаватт к 2020 году. Это в три с лишним раза больше уровня 2007 года. Доля альтернативной энергетики к 2020 году составит шесть процентов от всех энергетических мощностей в стране. Сейчас ее доля составляет только полтора процента.

Сейчас основным источником энергии в Китае является уголь, на котором работают 70 процентов энергетических мощностей КНР. При выработке энергии из угля в атмосферу выбрасывается большой объем парниковых газов. Из-за этого Китай является одним из основных объектов критики со стороны "зеленых".

Ранее КНР уже приняла одну программу стимулирования экономики на сумму около 580 миллиардов долларов. Эта программа была принята для смягчения последствий глобального экономического кризиса, из-за которого китайский экспорт в зарубежные страны резко сократился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше