Китай выделит 586 миллиардов долларов на поддержание экономики

Правительство Китая подготовило план поддержки экономики страны стоимостью 586 миллиардов долларов, сообщает Associated Press. Большую часть средств предполагается потратить на поддержание и развитие инфраструктуры, а также на социальные нужды. Действие программы, разработанной китайским правительством, рассчитано до 2010 года. Часть средств предоставит частный сектор.

Экономика Китая, рост которой обеспечивается в большей степени за счет экспорта, испытывает влияние глобального финансового кризиса из-за снижения спроса со стороны США и Европы. В третьем квартале 2008 года рост ВВП Китая составил девять процентов. Это наименьший показатель за последние пять лет. В третьем квартале прошлого года экономика страны выросла на 11,9 процента.

До сих пор рост китайского экспорта составлял в среднем 20 процентов ежегодно, однако участники рынка ожидают, что в последующие несколько месяцев он может снизиться до нуля. В этих условиях правительству становится все сложнее создавать новые рабочие места для миллионов китайцев.

В августе 2008 года правительство Китая уже принимало план стимулирования экономики за счет снижения налогов и правительственных расходов. Эта мера должна была принести бюджету страны 54 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше