В первом квартале ВВП Украины сократился на 20 процентов

Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины снизился в январе-марте 2009 года на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко, сообщает издание "Корреспондент.net". По словам Ющенко, такое падение ВВП является основной проблемой экономики Украины.

Для сравнения, в первом квартале 2009 года в России был зафиксирован спад ВВП на уровне 9,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Ранее Ющенко утверждал, что ВВП Украины снизился в январе-феврале 2009 года на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Однако достоверных данных на этот счет нет, так как правительство Юлии Тимошенко отложило на несколько месяцев публикацию официальных статистических отчетов.

В феврале 2009 года Государственный комитет национальной статистики Украины отказался от ежемесячных публикаций динамики ВВП. Ведомство объявило, что будет обнародовать информацию раз в квартал. Украинские СМИ отмечали, что таким образом украинское правительство надеется скрыть факт обвала экономики.

Согласно прогнозу МВФ, экономика Украины в 2009 году сократится на 8 процентов. Правительство Тимошенко запланировало рост - на 0,4 процента.

ВВП, являясь базовым индикатором экономического роста, оценивает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства.

Считается, что экономика Украины сильнее любой другой страны Восточной Европы пострадала от кризиса. В частности, производство на металлургических заводах страны, фактически основной отрасли Украины, стало нерентабельным из-за падения цен на металлы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше