Минфин не увидел объективных факторов подорожания нефти

Министерство финансов России считает нынешний рост цен на нефть на мировом рынке краткосрочной коррекцией, произошедшей после их резкого падения. Об этом заявила заместитель министра финансов России Оксана Сергиенко, сообщает РИА Новости. По словам Сергиенко, сейчас нет объективных факторов, которые бы действительно способствовали стабильному росту стоимости нефти.

Согласно изначальной версии федерального бюджета России на 2009 год, принятой в 2008 году, среднегодовые цены на нефть должны были составить 95 долларов за баррель. В текущем году правительство пересмотрело и приняло скорректированный бюджет, согласно которому среднегодовая стоимость нефти ожидается на уровне в 41 доллар за баррель. По словам Сергиенко, в бюджете предусмотрена среднегодовая стоимость нефти в 45 долларов за баррель и этот прогноз будет сохранен.

Главный финансовый документ России сверстан с дефицитом, который в текущем году составит 7,4 процента ВВП. Дефицит бюджета связан не только с увеличением трат на преодоление последствий кризиса, но и со снижением цен на нефть на мировом рынке. Ранее 26 мая 2009 года Министерство финансов заявило, что при худшем сценарии развития дефицит бюджета в текущем году составит 9 процентов от ВВП.

В первой половине 2008 года стоимость нефти на мировом рынке постоянно росла и к середине июля достигла рекордной отметки в 147 долларов за баррель. После этого нефть практически непрерывно дешевела и упала до отметки в 35 долларов за баррель к концу прошлого года. В 2009 году цены на нефть возобновили рост.

К 12:40 по московскому времени 26 мая нефть марки WTI с поставкой в июле на товарно-сырьевой бирже NYMEX торговалась на уровне 60,36 доллара за баррель. По сравнению с уровнем закрытия 25 мая 2009 года, нефть подешевела на 1,31 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше