Совет Федерации одобрил отмену выборов главы КС

Совет Федерации РФ одобрил закон, отменяющий выборы главы Конституционного суда и его заместителей. Об этом 27 мая сообщает агентство "Интерфакс".

До сих пор председателя, его заместителей и судью-секретаря на трехлетний срок выбирали из своего состава судьи Конституционного суда (самих судей назначает Совет Федерации). Одобренный верхней палатой парламента законопроект упраздняет должность судьи-секретаря. Кандидатуры главы КС и его заместителей теперь будет определять президент РФ, а утверждаться они будут Советом Федерации. Срок полномочий председателя суда, согласно позднейшему дополнению к законопроекту, должен увеличиться до шести лет.

8 мая 2009 года проект закона об отмене выборов судей КС внес в Госдуму РФ президент РФ Дмитрий Медведев. Нижняя палата парламента приняла законопроект в третьем, окончательном чтении 22 мая. Документ вступит в силу через 30 дней после официального опубликования, но действующий председатель КС, Валерий Зорькин сохранит свой пост до истечения полномочий в 2012 году. Его заместители также останутся на своих должностях до истечения сроков полномочий. По данным СМИ, в 2012 году Медведев собирается предложить на смену Зорькину своего помощника Ларису Брычеву.

Критики реформы утверждают, что президентский законопроект лишает суд независимости от главы государства. В СМИ появились слухи о том, что одной из причин изменения системы якобы стал конфликт Валерия Зорькина, который с перерывами возглавляет КС с 1991 года, с главой Высшего арбитражного суда Москвы, однокурсником Дмитрия Медведева Антоном Ивановым. Впрочем, 22 мая Иванов сам сказал журналистам, что считает законопроект нуждающимся в доработке.

В послании Федеральному Собранию РФ, которое было озвучено Медведевым осенью 2008 года, президент заявил о близости формирования "стройной вертикали судебной власти". В декабре, выступая на VII Всероссийском съезде судей, Медведев заявил, что судебная система нуждается в трансформации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше