Христенко "поумерил язык" по совету Медведева

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко отказался озвучивать прогноз по падению промышленного производства в 2009 году, сославшись на то, что это падение непредсказуемо. Об этом сообщает "Интерфакс". 26 мая президент России Дмитрий Медведев призвал высших чиновников "поумерить языки" и не давать неоправданных экономических прогнозов.

По словам Христенко, его пугает увлеченность прогнозами. "Это вещь увлекательная, но в сегодняшней ситуации (делать прогнозы - Прим. "Ленты.Ру") бессмысленно", - заявил министр на лекции перед студентами Академии народного хозяйства.

Христенко привел в пример ситуацию, когда он дал провокационно-оптимистический прогноз в 6-8 процентов падения промпроизводства. Тогда, рассказал министр, реакция на его слова была бурной. "Меня это пугает", - признался Христенко.

Когда Дмитрий Медведев произносил свою речь с требованием "поумерить языки", он имел в виду прежде всего вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. Именно он в апреле заявил, что России не стоит ждать хорошей динамики цен на нефть в течение пяти или десяти, а может быть, и 50 лет.

Напомним, что правительство из года в год не справляется с озвученными макроэкономическими прогнозами, в первую очередь, по инфляции. С наступлением экономического кризиса стали не оправдываться и другие прогнозы, в частности, по динамике ВВП и промышленного производства. Например, сейчас в бюджете России зафиксирован прогноз в 2,2 процента падения ВВП, однако в Минфине и Минэкономразвития уже считают, что экономика упадет на шесть-восемь процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше