Кокойты наградил российских пограничников

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вручил российским пограничникам, несущим службу в республике, государственные награды, сообщает "Интерфакс".

Встреча Кокойты с военнослужащими прошла в преддверии Дня пограничника, который отмечается 28 мая. Президент поздравил их с наступающим профессиональным праздником и выразил признательность за службу.

По словам Кокойты, с момента появления пограничников на границе Южной Осетии "наступили стабильность и спокойствие, люди начали возвращаться в свои дома". Он поблагодарил российских военнослужащих за помощь, которую они оказывают населению независимо от национальности.

Как сообщалось, в конце апреля президенты России и Южной Осетии подписали соглашение, по которому охрана границы республики с Грузией будет осуществляться совместно российскими и южноосетинскими подразделениями. В начале мая в Южную Осетию были введены российские пограничные части.

Россия считает Южную Осетию и Абхазию независимыми от Грузии государствами. Суверенитет республик был признан Москвой после вооруженного конфликта между Южной Осетии и Грузией, произошедшего в августе 2008 года. Грузия, в свою очередь, считает Россию оккупантом. Мировое сообщество также не признает независимость Южной Осетии и Абхазии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше