Россияне увеличили в апреле объем вкладов в отечественных банках

Объем депозитов населения в российских банках вырос за апрель 2009 года на 1,6 процента, заявил первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян. Об этом сообщает РИА Новости. За первые четыре месяца депозиты увеличились на 6,6 процента.

По словам Меликьяна, общий объем вкладов на 1 мая составил 6,3 триллиона рублей. При этом доля вкладов в валюте в апреле снизилась с 32,9 до 31,5 процента. Тем не менее, доля валютных депозитов остается намного выше докризисного уровня, когда она составляла всего 12,9 процента.

Рост доли валютных вкладов начался осенью 2008 года из-за неуверенности граждан относительно масштабов девальвации рубля. За период с августа 2008 года по февраль 2009 года рубль снизился к бивалютной корзине более чем на 40 процентов. Последние два месяца рубль стабильно дорожает по отношению к основным валютам, в результате чего граждане менее охотно покупают валюту и размещают доллары и евро на банковских депозитах.

Одновременно Банк России объявил о том, что ставки по рублевым депозитам населения в апреле выросли на 0,6 процентного пункта до 9,5 процента. Рост за первые четыре месяца
составил 1,8 процентных пункта. Ставки по вкладам без учета депозитов до востребования составили в среднем 12,5 процента, что на 0,4 процентного пункта больше, чем в марте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше