Испания объявила тендер на закупку трехсот бронетранспортеров

Министерство обороны Испании обнародовало информационный запрос о приобретении партии из трехсот бронетранспортеров с колесной формулой 8x8, сообщает DefPro. Текст документа размещен на сайте главного управления вооружения и материальных ресурсов оборонного ведомства страны. Он не раскрывает спецификацию и финансовые подробности перспективного контракта.

Потенциальные участники тендера должны представить свои предложения в испанское министерство обороны до 15 августа 2009 года. В июне 2010 года испанские военные планируют подписать контракт с выбранным производителем, а поставки продукции должны завершиться до 2016 года.

По оценкам источника, в тендере на поставку партии бронетехники могут принять участие до шести-семи производителей, которым, по некоторым данным, испанцы рекомендовали направить свои предложения в оборонное ведомство.

Это могут быть итальянский консорциум Iveco-Oto Melara с бронетранспортерами Super AV или Freccia, немецкие компании ARTEC-Consortium и Krauss-Maffei Wegmann с Boxer, французский Nexter с VBCI, финская Patria с AMV, а также шведское подразделение BAE Systems с SEP. Свои бронемашины Bushmaster может предложить Испании австралийское подразделение компании Thales, а испанско-шведский производитель Santa Barbara Sistemas/ Mowag - БТР Piranha IV/V.

Отметим, что согласно планам оборонного ведомства Испании, уже до конца 2014 года военные должны получить минимум 40 бронетранспортеров. В этом же году Мадрид планирует подготовить их к эксплуатации, включая возможное использование в операциях за пределами страны. Одними из главных требований к перспективной технике являются мобильность и защищенность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше