В Литве участник депортаций избежал тюрьмы

Апелляционный суд Литвы оставил на свободе бывшего советского милиционера, 80-летнего Зигмантаса Дубосаса, который ранее был осужден за участие в депортациях литовцев в 1949 году. Об этом сообщает "Интерфакс".

В феврале 2008 года Дубосас был приговорен Каунасским окружным судом к двум годам ограничения свободы. Прокуратура обжаловала приговор и добилась того, что в июне того же года обвиняемого приговорили к пяти годам тюрьмы (правда, отбывать приговор ему разрешили в колонии открытого типа, в которой заключенные пользуются большей свободой, чем в обычных тюрьмах).

Однако более жесткий приговор вскоре был отменен Верховным судом Литвы. В итоге дело вернулось в Апелляционный суд, который констатировал, что Дубосас будет отбывать наказание в соответствии с первоначальным приговором (два года ограничения свободы). Жалоба Генеральной прокуратуры, которая просила приговорить его к восьми годам заключения, была отклонена.

В соответствии с ограничениями, наложенными на бывшего милиционера, ему запрещено покидать свой дом с 22:00 до 06:00, ему не разрешается посещать увеселительные заведения и рестораны, а также менять место жительства без разрешения надзорного органа.

Зигмантас Дубосас, как следует из материалов уголовного дела, в 1949 году участвовал в раскулачивании крестьян (конфискации имущества у тех, кого считали врагами советской власти). В ходе одной из таких операций крестьянин, пытавшийся сбежать, был убит. После этого Дубосас задержал дочь крестьянина и передал правоохранительным органам для депортации.

Впоследствии высланная в Сибирь женщина вернулась в Литву и дала показания против бывшего милиционера. На суде Дубосас признал вину и попросил прощения у пострадавшей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше