Бывший лидер ДПНИ получил условный срок за разжигание межнациональной розни

Бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов (Поткин) был приговорен к условному заключению сроком на полтора года с двухлетней отсрочкой исполнения приговора, сообщает "Интерфакс". Белов рассказал, что Дорогомиловский суд Москвы признал его виновным в разжигании межнациональной розни.

В обвинительном заключении утверждалось, что на митинге 4 ноября 2007 года Белов допустил в речи оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии, а также заставлял аудиторию скандировать антиправительственные и антисемитские лозунги. Кроме того, он оскорбил представителей исполнительной власти, "присоединив их в негативном смысле к евреям".

Прокурор просил суд приговорить экс-лидера ДПНИ к полутора годам пребывания в колонии-поселении. 20 мая, выступая с последним словом в суде, Белов своей вины не признал.

Уголовное дело против лидера ДПНИ было возбуждено в ноябре 2008 года. В апреле 2009 года Белов объявил, что слагает с себя полномочия руководителя движения, чтобы не компрометировать организацию в том случае, если его признают виновным в разжигании розни. В настоящее время ДПНИ возглавляет "Национальный совет" из семи человек.

В отношении Белова уже возбуждалось уголовное дело: его подозревали в разжигании розни и организации незаконного митинга в Кондопоге. Впоследствии дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше