Лукашенко отказался защищать Россию "забесплатно"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью российским СМИ отметил, что стратегическая поддержка, которую республика оказывает России, "не имеет цены". На этом фоне экономическая помощь со стороны России в условиях кризиса, по его словам, является недостаточной. Интервью опубликовала, в частности, газета "Известия". Некоторые высказывания президента были также опубликованы в газете "Советская Белоруссия".

Лукашенко, говоря о внешней угрозе для России (в частности, со стороны НАТО), отметил, что "танки через Беларусь на Москву никогда спокойно не ходили и не пойдут". Однако вместе с тем он заявил: "Вы что, считаете, что десять миллионов человек, которые сегодня стоят щитом перед Москвой, - это что, бесплатно? Вам не важна Беларусь? Важна. Кто сегодня выполняет важную функцию? Беларусь: ПВО, армия и так далее. Вы что, считаете, что это забесплатно должно быть?".

По словам Лукашенко, Россия "со скрипом и под бешеный процент" выдала Белоруссии кредит в два миллиарда долларов, а до этого, за счет повышения цен на энергоносители, "выкачала" из республики десять миллиардов долларов. Ранее президент неоднократно упрекал Россию в стремлении нажиться на пострадавшей от кризиса республике и скупить белорусские предприятия по дешевке.

Россия осенью 2008 года согласилась предоставить Белоруссии стабилизационный кредит в два миллиарда долларов. Республика пока получила из этой суммы только полтора миллиарда долларов. Ряд наблюдателей полагали, что дальнейшая финансовая помощь зависит от согласия республики признать Абхазию и Южную Осетию (чего от нее давно добивается российская сторона).

Кстати, в интервью Лукашенко помимо прочего намекнул, что за признание этих республик Белоруссии были предложены деньги. "Я российскому руководству сказал, как мы решим эту проблему. У них вопросов больше не было. Но тем не менее… Уже дошло до того, что приехали, сказали, будет Осетия и Абхазия - значит, будет 500 миллионов долларов", - сказал президент. Идет ли речь как раз о последнем транше российского кредита (в размере 500 миллионов долларов), он не уточнил, отметив, что "продавать" свою позицию не собирается. Определенного ответа на вопрос, будет ли все-таки принято решение о признании, Лукашенко не дал.
появилась неофициальная информация, что руководство Белоруссии готовится выставить России счет на много миллиардов долларов за услуги в области военного сотрудничества (речь шла, в частности, о компенсации за функционирование российских военных объектов на территории республики, а также за функционирование белорусской системы ПВО, защищающей западную границу России). Официального подтверждения и развития эта информация не получила. Позднее, в 2006 году, министр обороны республики Леонид Мальцев заявлял, что военное сотрудничество двух стран, равно как и пребывание российских военных объектов в Белоруссии, "не будет предметом торга".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше