Правящая коалиция побеждает на парламентских выборах в Ливане

Правящая ливанская "Коалиция 14 марта" объявила о победе на парламентских выборах в Ливане, состоявшихся в стране 7 июня. Об этом сообщает агентство Reuters.

В торжественной речи лидер коалиции Саад Харири поздравил своих сторонников с победой, а также предложил представителям оппозиционных сил сотрудничество "во благо Ливана".

В свою очередь, источники, близкие к основному оппоненту правящей партии - "Коалиции 8 марта", в которую также входит радикальное движение "Хизбалла" - признали поражение на выборах, согласившись с предварительными результатами голосования.

По подсчетам аналитиков LBC (Lebanese Broadcasting Corporation), которые приводит Associated Press, коалиция Харири получает 67 мест в будущем парламенте, "Коалиция 8 марта" - 52 места. Два парламентских кресла отойдут независимым кандидатам, депутаты на оставшиеся семь мест пока не определены. Всего, напомним, парламент Ливана насчитывает 128 депутатских кресел.

В предвыборном штабе Харири, однако, заявили, что кандидаты от "Коалиции 14 марта" займут не менее 70 кресел в будушем парламенте Ливана. Официальные результаты выборов будут опубликованы не ранее вечера понедельника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше