Среда обитания

Вторичное жилье Подмосковья в мае подешевело на 2,7 процента

Средняя цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области по итогам мая снизилась еще на 2,7 процента и составила 78,2 тысячи рублей за квадратный метр. В последние месяцы цены стабильно падают на 2-3 процента. Об этом говорится в исследовании холдинга "МИЭЛЬ".
Средние долларовые цены на "вторичку" Подмосковья снизились на 0,8 процента, достигнув уровня 2420 долларов за квадратный метр.
Наибольшие темпы падения цен фиксируются в ближнем поясе удаления от столицы, в однокомнатных квартирах и в сегменте эконом-класса – панельных и кирпичных хрущевках, кирпичных и панельных домах с маленькой кухней. При этом в зоне дальнего Подмосковья и в сегменте многокомнатных квартир цена за месяц не изменилась.
Эксперты отмечают, что количество выставленного на продажу жилья и доля нового предложения в мае сократились в силу сезонности. Количество предлагаемых квартир составило 35,1 тысячу объектов (снижение на 2,6 процента). Объем предложения в денежном выражении и в общей площади уменьшились на 5,5 процента и 3 процента соответственно.
Ранее аналитики холдинга сообщали, что цены на подмосковные новостройки в мае снизились на 1,7 процента, а средневзвешенная цена предложения составила 67,6 тысячи рублей за квадратный метр (2114 долларов). При этом с начала текущего года средние цены уменьшились на три процента.
Уровень цен в домах эконом- и среднего классов снизился (на 2,3 процента и 2,4 процента соответственно), а цены на квартиры бизнес-класса потеряли 7,1 процента.
Объем предложения на первичном рынке жилья Московской области по итогам мая вырос на 5,2 процента (27 домов жилой площадью 136 тысяч квадратных метров) и составил 557 домов.
В начале года министр строительства Подмосковья Евгений Серегин сообщал, что в этом году власти региона намерены скорректировать планы по строительству в сторону увеличения объемов возведения малотажного жилья. В общей сложности в области в 2009 году планируется ввести в эксплуатацию до четырех миллионов квадратных метров "малоэтажки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше