Буданов отказался быть обвиняемым по делу об убийстве чеченцев

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов заявил, что проходит по делу об убийстве трех чеченцев в качестве подозреваемого, а не обвиняемого, как сообщали СМИ. Об этом пишет "Комсомольская правда".

В интервью изданию Буданов заявил, что допрос состоялся еще в апреле, хотя известно о нем стало лишь 9 июня. Более того, по словам Буданова, это был не совсем допрос. "Со мной вежливо беседовали. А я отвечал на вопросы", - сказал бывший полковник.

Буданов также заявил, что не причастен к преступлениям, которые ему приписывают в Чечне. "Я не совершал никаких противоправных действий в Чечне, за исключением тех, за которые понес наказание. За все беды чеченского народа я не собираюсь нести ответственность", - сказал он.

Как стало известно в начале февраля, СКП РФ по Чечне установил причастность Буданова к похищению трех человек. Дело о похищении было возбуждено в 2000 году. По версии следствия, трое жителей Чечни были похищены вблизи поселка Чир-Юрт; затем их тела были обнаружены вблизи населенного пункта Танги. Позже расследование дела было приостановлено.

В конце 2008 года местные жители и чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев заявили, что к преступлению может быть причастен Буданов. В связи с этим расследование дела возобновилось.

Юрий Буданов в 2003 году был осужден за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Его приговорили к 10 годам лишения свободы, однако в январе 2009 условно-досрочно освободили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше