Отец Кунгаевой будет добиваться нового суда над Будановым

Отец убитой Юрием Будановым чеченки Эльзы Кунгаевой намерен добиваться возбуждения нового уголовного дела в отношении Буданова по статье "изнасилование" УК РФ, сообщает "Интерфакс".

Виса Кунгаев также заявил о подаче заявления в Верховный суд РФ относительно решения Димитровградского суда Ульяновской области не рассматривать кассационную жалобу на решение об условно-досрочном освобождении Буданова.

По его словам, если решение Верховного суда будет отрицательным, он подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.

Кунгаев также отметил, что освобождение Буданова из-под стражи следует увязывать с тем, что президент Чечни Рамзан Кадыров публично высказал свое негативное отношение к этому решению.

Кроме того, он сообщил, что семья приняла решение не показывать могилу Эльзы Кунгаевой журналистам, в связи с опасениями, что "соратники" Буданова могут ее осквернить.

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов был задержан в 2000 году за изнасилование и убийство Эльзы Кунгаевой, которую сам Буданов объявил снайпером чеченских боевиков. Позже обвинения в изнасиловании с него были сняты.

В 2003 году суд приговорил Буданова к десяти годам лишения свободы. С этого момента он несколько раз подавал прошение об УДО, последнее из которых было удовлетворено в конце декабря 2008 года.

Решение освободить Буданова вызвало негативную реакцию в Чечне. В Грозном прошли митинги протеста, а президент и омбудсмен республики выступили с резкими заявлениями.

12 января 2009 года Буданов должен был выйти на свободу, однако адвокат семьи Кунгаевой подал кассационную жалобу на это решение, которую суд затем отклонил. Буданова освободили 15 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше