В предвыборной агитации Ахмадинеджаду померещился Гитлер

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад обвинил своих соперников по предстоящим 12 июня выборам главы государства в "грязных гитлеровских" предвыборных приемах и пригрозил им судом за нанесенные оскорбления. Об этом сообщает в среду, 10 июня, Reuters.

По данным агентства, трое остальных кандидатов - бывший иранский премьер Хосейн Мусави, бывший спикер парламента Мехди Карруби и бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи - во время встреч с избирателями говорили о том, что Ахмадинеджад вводит граждан Ирана в заблуждение относительно состояния экономики страны, в частности, не сообщая им о росте инфляции и резком падении нефтяной выручки.

"Никто не имеет права клеветать на президента. А они это сделали. И это преступление. Человек, который клевещет на президента, должен быть наказан. Наказание в данном случае одно - тюрьма", - цитирует Reuters слова иранского лидера.

"Подобные оскорбления и обвинения в адрес правительства являются методом Гитлера: повторять грязную ложь без устали до тех пор, пока в нее все не поверят", - развил свою мысль Ахмадинеджад во время встречи со студентами одного из тегеранских университетов.

Как отмечает Reuters, по иранским законам, оскорбление высших должностных лиц карается тюремным заключением сроком до двух лет.

Во время предвыборной кампании Ахмадинеджад неоднократно обвинял сторонников Хосейна Мусави (бывшего премьера активно поддерживает бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани) в коррупции. Бывший президент, в свою очередь, пообещал подать в суд на Ахмадинеджада, и обратился с требованием к духовному лидеру Ирана Али Хаменеи, чтобы тот "натянул поводья" и "усмирил" действующего президента.

Хосейн Мусави (по мнению западных аналитиков, он является главным соперником Ахмадинеджада) обвиняет Ахмадинеджада в излишне резкой критике США, которая, в итоге, привела к международной изоляции Ирана. Выступает бывший премьер и против позиции Ахмадинеджада по поводу отрицания Холокоста.

Как отмечает Reuters, если на пятничных выборах победит Хосейн Мусави, то ядерная программа Ирана не претерпит изменений, поскольку она относится к компетенции Али Хаменеи, но отношения со странами Запада, безусловно, станут намного лучше.

Голосование состоится в пятницу, 12 июня 2009 года. Четверг, 11 июня, объявлен в Иране днем "тишины", то есть кандидаты не смогут вести агитационные кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше