Грузинская оппозиция договорилась об освобождении своих сторонников

В результате встречи президента Грузии Михаила Саакашвили с одним из лидеров оппозиции Леваном Гачечиладзе, состоявшейся вечером 9 июня, была достигнута предварительная договоренность об освобождении задержанных оппозиционеров, сообщает агентство РИА Новости.

По словам Гачечиладзе, в скором времени он передаст Саакашвили список задержанных сторонников оппозиции. Сколько всего людей находятся под стражей, точно неизвестно; последнее сообщение о задержании оппозиционеров поступило 28 мая, тогда за драку с полицией было арестовано, по разным данным, от 2 до 11 человек.

Гачечиладзе также рассказал, что на встрече обсуждались отношения Грузии с Россией, отставка Саакашвили, которой добивается оппозиция, и состояние дел в стране. "Сегодня я не увидел, чтобы Саакашвили мог пойти хоть на какой-то компромисс с народом. Он, в основном, говорил о российской угрозе и о консолидации общества перед этой угрозой", - цитирует слова Гачечиладзе "Интерфакс".

После беседы с президентом Гачечиладзе пообещал, что акции протеста оппозиции продолжатся и станут "более радикальными". Оппозиционер также не исключил возможности еще одной встречи с Саакашвили.

Напомним, акции протеста оппозиции в Тбилиси начались 9 апреля: основным требованием является отставка Саакашвили. Активисты оппозиции, добиваясь своих целей, организовали на площади Свободы палаточный городок, простоявший с середины апреля до 1 июня, проводили пикеты госучреждений, перекрывали дороги и блокировали тбилисский вокзал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше