Среда обитания

Предложение новостроек в Москве в мае сократилось почти на 3 процента

В Москве число новостроек, выставленных на продажу, в мае сократилось на 2,71 процента по сравнению с апрельскими показателями. Количество выставленных на продажу объектов на первичном рынке составило 287 адресов. Об этом говорится в отчете, предоставленном компанией "Пересвет-Инвест".
Аналитики компании отмечают, что зимой 2009 года объем предложения новостроек в Москве значительно снизился, однако в марте и апреле число адресов увеличилось. В мае объем предложения снова просел — эксперты связывают это с майскими праздниками, во время которых многие объекты не рекламировались, а значит не вошли в базы предложений.
По мнению маркетолога компании "Пересвет-Инвест" Натальи Бланковой, снижение количества предложений на первичном рынке Москвы также частично связано с полной реализацией проектов, но в большинстве случаев причиной послужило прекращение продаж в домах, строительство которых было перенесено на поздние сроки.
Соответственно, на фоне сокращения числа адресов сократилось и количество выставленных на продажу квартир в новостройках Москвы - на 2,5 процента.
Наибольшее число новостроек (28,2 процента) продается в Западном административном округе Москвы. Значительное число объектов выставлено на продажу в центре столицы — 16 процентов от общего числа. Эксперты отмечают, что эти два округа лидируют по количеству продающихся новостроек с начала 2009 года.
В понедельник, 8 июня президент Российской гильдии риелторов Сергей Канухин заявил, что в настоящее время в Москве из-за кризиса приостановлено строительство примерно 800 тысяч квадратных метров жилья. По его словам, работы на московских стройках ведутся только на объектах, находящихся на высокой стадии готовности — 60-70 процентов, а новые объекты не закладываются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше