Германия решила снизить заказ на истребители Eurofighter Typhoon

Германия планирует уменьшить заказ на истребители Typhoon производства европейского концерна Eurofighter на 37 единиц. Соответствующее заявление, как сообщает DefPro, распространило Федеральное министерство финансов страны. Этот шаг, по мнению чиновников, позволит немецкому бюджету сэкономить миллиарды евро.

В 1997 году германский Бундестаг одобрил договор с Великобританией, Италией и Испанией, являющимися членами консорциума Eurofighter, на закупку 180 истребителей Eurofighter Typhoon. Согласно условиям соглашения, Берлин инвестировал в проект 14,6 миллиарда евро, которые покрывали стоимость 143 самолетов.

В рамках третьего транша все заказчики должны были получить 236 истребителей, однако, по итогам достигнутой в марте договоренности, решили разделить его на два этапа - 3A и 3B. Первый из них предусматривал поставки 112 машин Великобритании, Германии, Италии и Испании.

Решение о приобретении оставшихся истребителей заказчики должны были принять до 2012 года. Берлин стал первым из них, заявившим о намерении не продолжать закупки европейских самолетов, поскольку 143 машины, как утверждают в правительстве, смогут обеспечить нужды немецкой армии. В то же время, по данным DefPro, Берлин ищет покупателей на бывшие в употреблении Eurofighter Typhoon первого транша.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше