Таможенный союз не известил ВТО о совместной заявке на членство

Всемирная торговая организация (ВТО) не получила от Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии официального уведомления о том, что эти страны намерены вступить в ВТО как единый блок. Об этом сообщает AFP со ссылкой на свои источники, близкие к торговой организации.

Решение о том, что Белоруссия, Россия и Казахстан будут вступать в ВТО вместе, было принято на совещании в Москве 9 июня. Все три страны не могут стать членами Всемирной торговой организации уже более 10 лет.

Ожидается, что Таможенный союз трех стран будет создан к 2010 году, когда стороны полностью синхронизируют таможенные пошлины и избавятся от таможни на границах между государствами. К началу июня 2009 года было достигнуто соглашение по 95-97 процентам тарифов.

Всемирная торговая организация была создана в 1995 году на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле. Сейчас в ВТО входит 153 страны, в том числе все крупнейшие экономики мира за исключением России.

Согласно условиям ВТО, каждый новый член организации должен добиться подписания двусторонних соглашений со всеми участниками ВТО. Основная цель клуба заключается в снятии торговых барьеров между странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше