Прошедший месяц стал для хедж-фондов лучшим с начала века

Доход мировых хедж-фондов по итогам мая составил 5,2 процента, что является лучшим показателем более чем за девять лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные организации Eurekahedge, которая отслеживает динамику более чем 2000 хедж-фондов.

Всего с начала года хедж-фонды, по предварительным данным, принесли 9,2 процента прибыли, а их активы в мае увеличились на полтора миллиарда долларов, или 0,4 процента. В целом под управлением хедж-фондов к концу мая находились 1,3 триллиона долларов. Для сравнения, в июне 2008 года инвесторы вкладывали через хедж-фонды 1,95 триллиона долларов.

Стоит отметить, что хедж-фонды, инвестирующие в Восточную Европу и Россию, смогли принести инвесторам доход в 5,16 процента за май и 21,9 процента с начала года. Последний показатель является лучшим среди всех индексов Eurekahedge, отслеживающих доходность хедж-фондов по региональному признаку.

По итогам 2008 года хедж-фонды с вложениями в Восточную Европу и Россию, наоборот, показали худший результат (минус 54,6 процента). В целом 2008 год стал для инвесторов худшим за всю историю наблюдений Eurekahedge. Этому способствовал обвал на фондовых площадках всего мира и падение цен на сырьевые товары.

Весной 2009 года многие фондовые индексы стали восстанавливаться, отреагировав на сигналы о потенциальном росте мировой экономики ближе к концу года. Кроме того, стали расти и цены на нефть: к маю они обновили максимумы 2009 года, а в июне нефть подорожала до 70 долларов за баррель.

Хедж-фонд - это частный инвестиционный фонд, который управляется профессионалами. Обычно в хедж-фонды инвестируют только те, у кого есть относительно большой первоначальный капитал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше