Потери хедж-фондов в 2008 году стали рекордными

Потери хедж-фондов в 2008 году достигли 384 миллиарда долларов, или 20 процентов от общего объема активов, сообщается в исследовании компании Eurekahedge. Это снижение является самым значительным в истории отрасли.

185 миллиардов долларов пришлись на убытки от инвестиционной деятельности, а еще 198 миллиардов - от ликвидации фондов и ухода инвесторов. Общий объем активов упал до 1,4 триллиона долларов, минимального показателя с 2006 года. По сравнению с пиком, достигнутым в июне 2008 года, снижение величины активов составило 525 миллиардов долларов. Прирост активов был зафиксирован лишь по итогам четырех месяцев из двенадцати.

Столь масштабные потери объясняются снижением котировок на большинстве фондовых бирж мира из-за глобального финансового кризиса, а также падением цен на сырьевые ресурсы. К примеру, нефть потеряла в цене к концу декабря более 70 процентов от пика, достигнутого в июле. Американские фондовые индексы потеряли за год 35-40 процентов, а на развивающихся рынках снижение составило 50-70 процентов.

Наибольший процент потерь в общем объеме понесли хеджевые фонды, которые работали и с длинными, и с короткими позициями (то есть, ставили на повышение и понижение различных котировок). Их чистый убыток составил 64 процента от потерь всех фондов, а отзыв инвестиций достиг 72 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше