Российская компания поделилась казахским ураном с канадцами

Урановый холдинг "Атомредметзолото" (АРМЗ) отдал канадской компании Uranium One 50-процентную долю в управляющем Буденновским месторождением в Казахстане ТОО "Каратау" на 16,6 процента акций Uranium One и 90 миллионов долларов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе АРМЗ. В зависимости от производственных результатов "Каратау" условия сделки могут быть изменены.

Одновременно компании подписали соглашение о приобретении АРМЗ 20 процентов уранового концентрата, производимого Uranium One, и рамочный договор о партнерстве. Оба этих документа вступят в силу после закрытия сделки. Благодаря им АРМЗ увеличит свою ресурсную базу на 27,4 тысячи тонн.

В соответствии с рамочным соглашением АРМЗ получит право назначить двух своих представителей в Совет директоров Uranium One Inc. и двух представителей на руководящие должности в Uranium One.

Сделка с Uranium One позволит "Росатому", чьим подразделением является АРМЗ, диверсифицировать свою ресурсную базу и получить доступ к новым источникам урана, причем с меньшей, чем в России, себестоимостью.

"Росатом" планирует ввести в строй до 2030 года 40 новых энергоблоков атомных электростанций. Стоимость программы оценивается в 60-70 миллиардов долларов. После завершения программы строительства доля атомной энергии в энергоснабжении России вырастет до 25 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше